講師紹介

外部講師

野村万蔵

狂言

野村萬蔵.jpg

人間国宝野村萬の次男。40歳で九世野村万蔵を襲名し当主となる。一門の組織萬狂言を主宰。古典を正しく継承し、復曲新作など能楽の可能性追求にも取り組む。近年、狂言とコントを融合させた「現代狂言」の創作・演出や、英国コメディの演出なども手掛ける。また狂言大蔵流と和泉流の若手研鑚と交流を図る「立合狂言会」を発足させ次代の能楽界発展に尽力する。東京藝術大学非常勤講師。和泉流職分会代表幹事。重要無形文化財総合指定。

中谷 薫

ダンス

中谷薫.jpg

ドラスティックダンス‘O'所属。東宝現代劇養成所卒業後、ジャズダンスを名倉加代子、前田清実に師事。

役者、ダンサーとして、舞台、TV、CMなどに出演。近年は、振付、振付助手として様々な舞台に参加。

またダンス講師として渡辺ミュージカル学院、ミュージカルアカデミー等で後進の指導にあたる。

松永明子

声楽

松永明子.jpg

桐朋学園大学声楽科卒業、研究科修了。二期会会員。第7回ソリストコンテスト第1位。NHK交響楽団、日本フィルハーモニー交響楽団の演奏会、二期会オペラ、オペレッタ協会舞台、「室内楽の変遷シリーズ」ソロ出演等、出演多数。主にフルート、オーボエとともにバロックから現代曲までを歌う。また、黒柳徹子主演「マスタークラス」にてストレートプレイに参加。教材曲のレコーディングやテレビ収録、アンドレア・ボチェッリ、エンリコ・モンコーネジャパンツアー等にも参加している。

神崎えん

地唄舞

神崎えん.jpg

三世家元神崎秀珠の長女。四世家元。2歳で初舞台、14歳から本格的に舞踊に取り組む。23歳で名取神崎えんを許される。24歳で大阪グリーンリボン賞新人賞受賞。師範免許取得。1981年にえんの会が発足し、以降毎年国立劇場でリサイタルが開かれている。舞踊批評家協会新人賞受賞。

発声

鈴木康夫

鈴木康夫.jpg

明治大学政治経済学部卒。東京声専音楽学校卒、同オペラ研究科修了。東京芸術大学別科声楽専修修了。日本オペラ協会主催公演はじめ、多くの創作オペラに出演。海外公演にも参加している。宗教曲のソリストとして、また、指揮者としても日本だけでなくイタリアやドイツでも活躍。合唱指導やクラッシック演奏家、ポップス歌手、演劇人へのヴォイストレーナーとしても活躍中。昭和音楽大学はじめ多くの芸術系大学でも指導を行っている。

内部講師

伊藤大.jpg
嶋田翔平.jpg

所長 伊藤大

東京大学文学部仏文科卒業。1987年青年座入団。1991年青年座スタジオ公演「雨の日と、星の光と」の作演出によりデビュー。1995年文化庁在外派遣研修員としてフランスにて研修。2001年から10年間、フィリップ・ゴーリエ演劇ワークショップ(日本劇団協議会主催)のアシスタントを務める。2012年青年座公演『THAT FACE』の演出に対し毎日芸術賞・千田是也賞を受賞。青年座では海外作品の演出を多数手掛けている。尚美学園大学教授。

教務 嶋田翔平

勝田声優学院、舞台芸術学院ミュージカル部、青年座研究所31期卒。

2007年青年座入団。

主な出演作『シェアの法則』『からゆきさん』『旗を高く掲げよ』

黒岩亮.jpg
磯村純.jpg
齊藤理恵子.jpg
千田恵子.jpg
金澤菜乃英.jpg
山口晃.jpg
横堀悦男.jpg
津田真澄.jpg
松熊つる松.jpg
片岡富枝.jpg

実習公演(演出) 黒岩亮

青年座研究所9期卒。

1960年青年座入団。

主な演出作『ズべズダ-荒野より宙へ』『残り火』『ぼたん雪が舞うとき』

実習公演(演出) 磯村純

桐朋学園短期大学専攻科演劇専攻修了。

1996年青年座入団。

主な演出作『ありがとサンキュー!』『安楽病棟』『真田風雲録』

実習公演(演出) 齊藤理恵子

日本大学芸術学部演劇学科演出コース卒業。

2000年青年座入団。

主な演出作『ブルーストッキングの女たち』『ぼたん雪が舞うとき』『人類最初のキス』

実習公演(演出) 千田恵子

舞台芸術学院演劇部本科51期卒。

1992年青年座入団。

主な演出作『死んでたまるか』『昭和の子供』

実習公演(演出) 金澤菜乃英

多摩美術大学映像演劇学科卒業。青年座研究所36期卒。

2012年青年座入団。

主な演出作『ある王妃の死』『東京ストーリー』『江戸怪奇譚~ムサカリ』

ボディトレーニング  山口晃

桐朋学園短期大学演劇科卒業。

1977年青年座入団。

主な出演作『ありがとサンキュー』『あゆみ』『赤シャツ』

俳優ワークショップ 横堀悦夫

青年座研究所8期卒。

1984年青年座入団。

主な出演作『ズべズダ』『横濱短篇ホテル』『砂塵のニケ』

台詞 津田真澄

青年座研究所10期卒。

2001年青年座入団。

主な出演作『アルビオン』『横濱短篇ホテル』『ブルーストッキングの女たち』

解放と集中 松熊つる松

青年座研究所16期卒。

1992年青年座入団。

主な出演作『からゆきさん』『SWEAT』『残り火』

声優ワークショップ 片岡富枝

青年座研究所16期卒。

1991年青年座入団。

主な出演作『見よ、飛行機の高く飛べるを』『台所の女たちへ』『夜明けに消えた』

嶋田翔平.jpg

嶋田翔平

研究所事務局長

​プレイングマネージャー

勝田声優学院、舞台芸術学院ミュージカル部、青年座研究所31期卒。

2007年青年座入団。

主な出演作『シェアの法則』『からゆきさん』『旗を高く掲げよ』

嶋田翔平.jpg

WorkRoom

地唄舞神崎流四世家元。大阪グリーンリボン賞新人賞、舞踊批評家協会新人賞受賞。「えんの会」を発足し、国立劇場にて毎年リサイタルを開催。